Понедельник, 18.10.2021, 11:59:03

МЫ – НАСЛЕДНИКИ ПОБЕДЫ

Совместный интернет-проект педагогов и обучающихся МБОУ «Лицей №24» им. П.С. Приходько

Видеомарафон «Читаем книги о войне»

Направлен на популяризацию художественных произведений о Великой Отечественной войне среди молодого поколения. Сколько бы лет ни прошло со дня Победы, время никогда не изгладит из памяти народа события Великой Отечественной войны и не последнюю роль в этом играют произведения писателей. Книга о войне – это впечатляющее литературное произведение, дающее читателям представление о самой большой трагедии прошлого столетия. В память о Великой Победе отложите свои дела, прочтите хорошую книгу о войне. Окунитесь в ту лихую годину, ощутите дыхание времени, переживите с героями книг боль, гнев, отчаяние, чувство любви ко всему живому и настоящему.Фрагменты произведений Бориса Васильева, Виталия Закруткина, Михаила Шолохова, Вячеслава Кондратьева и других писателей прочли педагоги и учащиеся МБОУ «Лицей №24» им. П.С. Приходько.

«Память о войне нам книга оставляет»

Видеоролики чтения наизусть поэтических произведений о Великой Отечественной войне учащимися 1-11 классов. Произведения о войне вводят детей в суровую для страны эпоху, помогают понять величие подвига народа, спасшего от уничтожения страну, пробудить чувство гордости и осознать свою ответственность за сохранение мира добытого старшим поколением ценой огромных жертв.Читать произведения о войне порой очень страшно, но читать нужно, чтобы знать и помнить! Они заставляют читателя задуматься о настоящем и прошлом, о жизни и смерти, о мире и войне.Нет сомнений в необходимости проведения подобных мероприятий, так как данные акции помогают юному поколению яснее понять то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Отчизна.

Онлайн-игра  «Великая Отечественная война» способствует формированию знаний по данной теме, помогает расширить познавательный интерес учащихся. Интерактивная игра - мощное дидактическое средство, соединяющее серьезное интеллектуальное занятие и забаву, размышление и развлечение, и, таким образом,  открывает новые подходы в обучении детей. Данная разработка может быть использована педагогами на уроках истории или при проведении внеклассного мероприятия, посвященного Великой Отечественной войне.

«Петр Приходько – солдат Победы»

Мы благодарны погибшим и ныне живущим солдатам той страшной войны, которые освободили нашу страну от фашизма. Сотни наших земляков прошли сквозь ад войны, но выстояли и победили ради жизни на земле.Фронтовая биография каждого достойна целой книги,листая страницы которой, мы учимся мужеству, патриотизму, гуманизму.Используя печатные источники, архивные документы и электронные ресурсы библиотек города и краеведческого музея, учащиеся лицея провели исследовательскую работу «Петр Приходько – солдат Победы». Ребята изучили биографию, боевой и трудовой путь Петра Самойловича Приходько, ветерана Великой Отечественной войны, чьё имя носит лицей. Поисковая  работа развивает интерес учащихся к истории Рубцовска, воспитывает чувство гордости за свою малую родину.

Электронная книга памяти «Летопись героев»

Информационный ресурс, который дает возможность всем педагогам и учащимся с 1 по 11 класс рассказать о своих родных и близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне. Мы являемся свидетелями ухода из жизни уникального поколения: ветеранов Великой Отечественной войны. Наша Книга памяти посвящена людям, которые закрыли собой свое Отечество, отстояли будущее страны и народа. И единственное, что мы можем сделать для них, сохранить живую память о тех, кто жил, трудился, воевал в годы войны. Не забывать и не позволять забыть новым поколениям – наш святой долг. Наш проект – частичка нашей памяти, это наша история, ожившая в коротких печатных строках. Главным наследием Великой Победы стало единство народа, его солидарность в служении Родине. Сохранение памяти о событиях Великой Отечественной войны, подвигах, героях – фронтовиках и тружениках тыла есть обязанность каждого из нас.