Четверг, 28.10.2021, 15:36:03

Главная » 2020 » Январь » 29 » Внимание!
Внимание!

Внимание!!!

Вред никотиносодержащей  безтабачной продукции

Снюс – один из видов бездымного табака. Он изготавливается из измельчённых табачных листьев, которые пакуют в пакетики.

Распространено заблуждение, что использование бездымного табака менее вредно, по сравнению с курением, поскольку он содержит менее опасные химические вещества.

Это не так! В составе снюса содержится ряд химических веществ, с потенциальным канцерогенным эффектом. Самые опасные из них - нитрозамины, они образуются при производстве снюса, в процессе ферментации табака.

ПОСЛЕДСТВИЯ УПОТРЕБЛЕНИЯ БЕЗДЫМНОГО ТАБАКА

«Безвредность снюса» - опасное заблуждение! Употребление бездымного табака – доказанная причина развития рака полости рта, рака поджелудочной железы, рака пищевода, и рака лёгких.

Длительное использование бездымного табака приводит к пародонтозу, разрушению зубов, появлению зловонного запаха изо рта, тахикардии, гипертонии.

Высокая концентрация никотина становится причиной быстрого развития толерантности, и практически молниеносного формирования зависимости. Отказ от использования снюса - процесс более тяжёлый, чем отказ от курения, зачастую невозможный без помощи специалиста и специального курса реабилитации.

Последствия употребления снюса крайне опасны:

• отставание в физическом развитии

• повышенная агрессивность и возбудимость;

• ухудшение когнитивных процессов;

• нарушение памяти и концентрации внимания;

• высокий риск развития онкологических заболеваний, прежде всего желудка, печени, полости рта;

• ослабление устойчивости к инфекционным заболеваниям.

В России законодательно запрещена торговля насваем и снюсом, но появилась новая опасность - безтабачная никотиновая продукция, имитирующая пищевую.

У школьников набирает популярность употребление никотиновых леденцов, жевательного мармелада и жевательной резинки.

Почему это опасно?

В составе безтабачных аналогов снюса - целлюлоза, пропиленгликоль, который есть и в электронных сигаретах, ароматизатор, соль, сода и никотин.

Главная опасность - критически высокое содержание никотина, и комфортная форма употребления, что приводит к быстрому развитию у подростков никотиновой зависимости. В одной дозе опасной сладости содержание никотина может доходить до 40 мг на грамм. При этом одномоментное употребление 60 мг никотина может стать летальным.

Меньшие дозы приводят к тяжёлым отравлениям, сопровождающимся симптомами никотиновой интоксикации: тахикардией, аритмией, судорогами, рвотой, диареей.

Опасно даже однократное употребления никотиновых конфет!

Если вы стали свидетелем продажи безтабачных никотинсодержащих жевательных смесей – сообщите в Управление Роспотребнадзора вашего региона.

По материалам ФБУЗ

«Центр гигиенического образования населения» Роспотребнадзора